V SUENGE
V SUENGE

Programação

Confira a programação preliminar da V SUENGE

                Segunda-feira (08/10)
15h CREDENCIAMENTO
15h30min às 16h Cerimônia de Abertura
16h às 17h20min

Inovação e eficiência em elevadores na busca da sustentabilidade

Marino Premazzi (Elevadores Otis)

17h20min às 18h40min

Cultura AMBEV e as portas de entrada na CIA

Palestrante: Thiago Menezes (AMBEV)

18h40min Coffee Break
19h às 22h Porto do Açu: Cenário atual e perspectivas para o futuro MINICURSO
Integrantes da Mesa: Ana Paula Furtado (NOV), Izabel Sousa (Porto do Açu – Prumo Logística), Rodrigo Anido Lira (UCAM Campos) Business Model Canvas
Instrutora: Junielly Maia (Tec Campos Incubadora de Empresas)

 

Terça feira (09/10)
15 às 18h MINICURSOS
Gerenciamento de riscos em projetos NR-12: Segurança no trabalho em máquinas e equipamentos
Instrutor: Igor Gomes Azevedo (Infinity Engineering) Instrutor: André Luiz Vicente de Carvalho (UCAM Campos)
18h40min Coffee Break
19h às 20h20min Investimentos Inteligentes – Bitcoins e criptomoedas
Palestrante: Diego de Almeida Guimarães (XP Investimentos)
20h20min às 21h40min Energia Solar Fotovoltaica: Uma nova Era
Palestrante: Ayrton Chagas (ElectroSun)

 

                 Quarta-feira (10/10)
16h às 17h20min Construções com uso de paredes e lajes pré-moldadas
Palestrante: Thays Manhães (Techno House Engenharia) 
17h20min às 18h40min Resultados positivos – O perfil profissional para alcançá-los
Palestrante: Ana Paula Furtado (NOV)
18h40min Coffee Break
19h às 20h20min Desafios do engenheiro na Indústria 4.0
Palestrante: Filipe Maia (Lean Solutions)
20h20min às 21h40min Competências do futuro para uma carreira de sucesso
Palestrante: Josiane Firmo (Psicóloga e Coach)

 

Quinta feira (11/10)
16h às 17h20min Engenharia “com” segurança – A importância da segurança nas Engenharias MINICURSO
Palestrante: Helton Oliveira e Fabrício Moura (H.Oliveira Engenharia) Revit
17h20min às 18h40min TPM na Corbion: Vantagens e desafios (planta piloto) Instrutores: Thaissa Ferreira e Davi Fernandes (Fernandes Arquitetura e Arqlux Arquitetura e Engenharia)
Palestrante: Eduardo Appolinario (Corbion)
18h40min Coffee Break
19 às 22h Jogos Empresariais MINICURSOS
Excel impressionador LaTeX
Instrutora: Jaynne Miquelam Gomes (Freitas Gomes Fabricação de Doces Ltda) Instrutor: Yago Pessanha Corrêa (IFF Campos)

 

Visitas Técnicas
Data Horário de saída Empresa
09/out 08h45min Morumbi Industrial e Engenharia
09/out 09h30min Conscam Construtora
09/out 09h30min Trópica Brewing Co.
10/out 08h Realiza Construtora
10/out 07h30min Águas do Paraíba
10/out 12h15min Andrade Gutierrez
11/out 08h15min Otimitek

 

Cronograma

Prazo de inscrições para minicursos e visitas técnicas

  • Até o dia 23/09/2018. Faça a sua aqui.

Apoio

 

 

 

 

Aguarde, realizando operação...